ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИВыбор теплицыОсновные типы теплицОсновные типы конструкцийОтдельно стоящие теплицыПримыкающие теплицыПарникиТеплые и холодные парникиВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ,
|
Тепловой расчет теплицыКалькулятор расчета мощности обогрева теплицыНаличие загородного участка очень часто предполагает ведение на нем тех или иных сельскохозяйственных работ. Согласитесь, любому человеку приятно иметь на своем столе овощи, фрукты или ягоды, выращенные собственноручно и гарантированно «чистые». Но вот правда летний «огородный» сезон во многих регионах – довольно короток. Поэтому рачительные хозяева строят специальные агротехнические сооружения – теплицы и парники. А чтобы довести период сельхозработ до возможного максимума, или даже вообще перейти на круглогодичный цикл, обязательно потребуется оборудовать теплицу системой обогрева. ![]() Система отопления теплицы может быть разной – печи длительного горения, водяные или электрические контуры, заглубленные в грунт по принципу «теплого пола», конвекторы, обеспечивающие перемещения масс теплого воздуха, инфракрасный обогрев. Но любая из выбранных систем должна выполнять главную задачу – создавать и поддерживать в помещении требуемую для выращиваемых культур температуру, то есть, обладать определенной тепловой мощностью. А вот какой? – в этом вопросе нам поможет калькулятор расчета мощности обогрева теплицы. Цены на обогреватели для теплицы
Ниже, под калькулятором, приведены пояснения и необходимые справочные данные. Калькулятор расчета мощности обогрева теплицыПерейти к расчётам Пояснения по проведению расчетовМощности системы обогрева теплицы должно быть достаточно для обеспечения компенсации теплопотерь, а они, при больших площадях остекления этих сооружений – весьма немалые. Расчет необходимой тепловой мощности строится исходя из следующего соотношения: Qт = Sw × Kinf × Δt × τw Qт – рассчитываемая мощность обогрева. Sw – площадь остекления теплицы. Именно она принимается в расчет, так как через прозрачные стены проходит не только инсоляция (проникновение энергии солнечных лучей), но и максимальный объем теплопотерь. Площадь рассчитывается самостоятельно, по известным геометрическим формулам.
Kinf – так называемый коэффициент инфильтрации. Он зависит от примерного режима эксплуатации теплицы, то есть от необходимой температуры внутри сооружения, и возможного уровня температур снаружи, на улице. Естественно, желательно брать в расчет наиболее неблагоприятные возможные условия, чтобы обеспечить необходимый эксплуатационный запас мощности. Значения коэффициента инфильтрации можно взять из таблицы ниже:
Δt – максимальная амплитуда температуры, то есть разница между нормальным значением в помещении, и минимальным – на улице, в самую холодную неделю в период эксплуатации теплицы. В калькуляторе значении Δt будет подсчитана по указанным значения снаружи и внутри. — Как правило, + 18 ºС бывает достаточно для выращивания большинства овощей. Для рассады или цветов требуется порядка + 25 ºС. При выращивании некоторых экзотических растений температурный режим предполагает и более высокие показатели. — В поле ввода внешних температур указывается уровень минимальной отрицательной температуры воздуха, характерный для данного региона, в период эксплуатации теплицы. τw – показатель теплопроводности материала остекления теплицы. Разные материалы (по составу и по строению) имеют собственную теплопроводность – она уже учтена в алгоритме калькулятора. Вариант теплицы с пленочным покрытием не рассматривается, так как воспринимать его всерьез в качестве «зимнего» сооружения – было бы преувеличением. Полученное значение, в киловаттах, станет ориентиром при выборе наиболее подходящей системы обогрева теплицы.
Расчет парникового эффекта «RealClimateНа другом форуме (на далекой-далекой планете) недавно появилась следующая цитата:
Мы уже обсуждали величину парникового эффекта раньше, но, возможно, будет полезно пройти через этот «второстепенный» расчет и посмотреть, что на самом деле дают цифры. (Дельтоид также попытался исправить некоторые из этих неверных утверждений). Цитата взята из лекции австралийского климатолога, который "противоречит" и часто публикует статьи для южного полушария. Откуда он это взял? Можно было бы предположить, что ссылка «8» была научным текстом, но это ошибочно.На самом деле это был наш старый друг из Fox News, который, в свою очередь, мог почерпнуть отсюда свою (мусорную) науку. Неясно, является ли это первоисточником, но он достаточно близок. Итак, начиная сверху:
Почему я утверждаю, что это нерелевантный и не очень разумный расчет? Во-первых, он предполагает линейность - все газы вносят свой вклад в соответствии с их эффектами сегодня, когда очевидно, что перекрытия и эффекты насыщения велики и важны, и, что более важно, он игнорирует обратную связь.Приведенный выше расчет создает впечатление, что вы рассчитываете изменение температуры, которое произойдет, если вы удалите весь CO 2 . Но поскольку концентрация водяного пара - это обратная связь, а не принуждение, нельзя предполагать, что она останется постоянной по мере охлаждения планеты. На самом деле водяной пар действительно изменяется (примерно поддерживая постоянную относительную влажность в отличие от удельной влажности), и это было показано в реальном мире как функция вулканического охлаждения (Soden et al, 2002) и для долгосрочных тенденций (Soden et al. al, 2005, обсуждаемый здесь), и хорошо воспроизводится в климатических моделях. Каков тогда подходящий расчет? Ну, это просто оценка чувствительности климата для нынешнего климата - насколько вы ожидаете, что планета нагреется, если вы удвоите CO 2 ? Мы уже много раз обсуждали это раньше, и, на мой взгляд, лучший ответ на данный момент - это посмотреть на разницу между последним ледниковым периодом и современной эпохой - это дает число около 3 +/- 1 ° C при удвоении. Для 30% -ного увеличения CO 2 до сих пор это означало, что это будет составлять около 3% естественного парникового эффекта - на хороший порядок больше, чем предложено выше.Конечно, это находится в состоянии равновесия и неприменимо к временным изменениям. Если принять во внимание антропогенные изменения других парниковых газов (CH 4 , N 2 O, CFC), вы получите что-то вроде вдвое больше. Учитывая, что даже охлаждение на 5 или 6 ºC было связано с огромными ледяными щитами 20 000 лет назад, и что охлаждение на 33 ºC привело бы нашу планету к состоянию, близкому к снежному кому, потенциальное увеличение естественной теплицы на 5–6% эффект не следует нюхать… или отбрасывать его как несущественный с помощью сильно вводящей в заблуждение арифметики. Можно отметить, что мои расчеты - это «просто еще одна веб-страница», не более и не менее авторитетная, чем ссылки выше. В некотором смысле это правильно (хотя я бы сказал, что мои источники немного лучше!). Но вы никогда не найдете рецензируемого опровержения такой причудливой линии рассуждений, с которой мы имеем дело здесь - в основном потому, что такая линия рассуждений вряд ли сможет пройти через саму рецензирование. Тем не менее, существует бесчисленное количество «правильных» ссылок на оценки чувствительности климата, и действительно следует колебаться, принимая расчеты, подобные этому примеру, в сравнении с массой рецензируемых исследований. .ТЕПЛОВЫЙ РАСЧЕТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ТЕПЛИЦА: Ingenta ConnectПерейти к основному содержанию Переключить навигацию
Поиск Искать по
Новая теплица с накопителем тепла; система теплообмена воздух-вода (форум теплиц в Перми)Хороший дизайн Дэн, я могу сказать, что вы инженер-механик. Мне нравится идея хранить тепло в воде и прятать его под землей. Я просто выскажу некоторые мысли в произвольном порядке ...Если вы стремитесь к максимальному зимнему освещению, я думаю, что угол остекления может быть немного плоским (если вы не говорите 55 градусов от горизонтали). Вы находитесь примерно на 40 градусах северной широты, поэтому солнце равноденствия будет на 50 градусах, а солнце зимнего солнцестояния будет около 27 градусов от горизонтали.Пожалуйста, дважды проверьте меня, потому что я немного исхожу из памяти. Я считаю, что многие люди стремятся примерно на 15 градусов по вертикали от солнечного угла равноденствия (для вас 35 градусов от вертикали). Таким образом, вы будете оптимально ловить солнце с ноября по январь, а не только с 21 декабря. Если ваше описание означало 55 от горизонтали, вам было бы хорошо идти. 55 от вертикали, вероятно, даст вам много солнца летом и меньше зимой, что может быть противоположным тому, что вы хотите. Я слышал, что поддержание тепла в почве зимой приносит растениям больше пользы, чем воздух.Теплые резервуары под кроватями должны помочь. Возможно, вы захотите оставить доступ для прокладки трубопроводов горячей воды для теплообменника через почву в областях, не над резервуарами, чтобы они также получали немного тепла. Я ничего не знаю о гидропонике, но вы можете использовать почвенное ложе в своих интересах, не наклоняя дно. Если бы вы сделали его плоским и запечатали, чтобы удерживать воду, растения могли бы набирать необходимую воду со дна почвы. Вам понадобится слив на дюйм или два от дна, чтобы он не промок.А поскольку я ничего не знаю, не делайте того, о чем я говорю. Но это может быть способ упростить полив или сделать его более автоматическим, когда растения пустят корни. Как вы предотвратите раздавливание крышек резервуаров грязью? Было бы отстойно все это построить, засыпать грязью, а затем над резервуарами образовалось бы углубление. Это далеко идущая идея, но поскольку вы инженер, я полагаю, вы справитесь с этим. Сделайте один из резервуаров батареей с фазовым переходом, используя глицерин.Прежде чем вы больше не сможете добраться до него, намотайте в резервуар целую связку pex или ирригационной линии, чтобы вы могли пропустить воду через нее и до теплообменника. Затем заполните емкость глицерином. Фаза изменяется на 65 градусов, что требует много энергии. Поэтому, когда тепло, вы пропускаете воду по спиральным трубам, чтобы расплавить глицерин. Затем, когда становится холодно, вы пропускаете холодную воду из комнаты через глицерин, чтобы нагреть ее. Если вы можете поддерживать температуру выше 50 градусов, вы можете выращивать и цитрусовые... Если вы устанавливаете пароизоляцию (что, я думаю, рекомендуется), я бы положил ее на внутреннюю сторону osb, чтобы osb не заплесневел или не повредился водой. Я не слежу за анкерными стойками. Разве существующий фальш-брус не достаточен для фундамента? Некоторое стекло имеет низкоэмиссионное покрытие или другие вещи, которые могут помочь или повредить вам, в зависимости от того, какой стороной вы обращены. Если вы сможете выяснить, что у вас есть, и если это имеет значение, это может быть полезно. Возможно, вам понадобится проход для доступа ко всем вашим растениям. Возможно, включите это с доступом к резервуарам, чтобы у вас была функция сложения (доступ, проход, погоня за водопроводом и т. Д.). К тому же это место для меньшего количества грязи. О, как только вы пройдете мимо резервуаров, сделайте из него компостную камеру для червяков. Удачи, похоже веселый проект! Scope 3 | Протокол по парниковым газамПерейти к основному содержанию Около О протоколе GHG О WRI и WBCSD Наша команда Компании и организации Страны и города Страновые программы Спонсоры Связаться с нами Стандарты Корпоративный стандарт Стандарт корпоративной цепочки создания стоимости (сфера действия 3) Стандарт жизненного цикла продукта. |
|||||||||||||||||||||||||
Содержание, карта. ![]() |